AG Tierschutz-Tiergesundheit

Leiter der AG Tierschutz-Tiergesundheit
Philipp Schwödiauer (Thüringen), E-Mail: pschwoediauer@thtsk.de

Stellvertretender Leiter der AG Tierschutz-Tiergesundheit
Sabine Schütze (Nordrhein-Westfalen), E-Mail: sabine.schuetze@lwk.nrw.de

Mitglieder der AG Tierschutz-Tiergesundheit
Friederike Schnüll (Bayern), E-Mail: tgd@fschnuell.de
Agnes Richter (Baden-Württemberg), E-Mail: a.richter@tsk-bw-tgd.de
Laura Jahn (Niedersachsen), E-Mail: laura.jahn@lufa-nord-west.de
Jürgen Harlizius (Nordrhein-Westfalen), E-Mail: juergen.harlizius@lwk.nrw.de
Helga Vergara (Sachsen), E-Mail: helga.vergara@tsk-sachsen.de
Karsten John (Sachsen-Anhalt), E-Mail: k.john@tskst.de
Karl-Heinz Schulz (Mecklenburg-Vorpommern), E-Mail: kh.schulz@tskmv.de
Cornelia Spörri-Vontobel (Schweiz), E-Mail: csp@suisag.ch
Silke Hauf (Bayern), E-Mail: silke.hauf@tgd-bayern.de
Daniela Haser (Sachsen), E-Mail: daniela.haser@tsk-sachsen.de
Uta Wettlaufer-Zimmer (Rheinland-Pfalz), E-Mail: uta.wettlaufer@lua.rlp.de


 


AG Tierschutz










 

 

 

Die Tätigkeit umfasst den Austausch über neue Entwicklungen im Tierschutz (Bereich Schweinehaltung). Die Mitglieder der Arbeitsgruppe sind Ansprechpartner für Schweine haltende Betriebe und Organisationen in Tierschutzfragen.

Arbeitsschwerpunkte sind derzeit:

  • Tierschutzindikatoren
  • Ausstieg aus der betäubungslosen Ferkelkastration
  • Vermeiden von Schwanzbeißen bzw. Verzicht auf das Kupieren von Schwänzen